Subasta 945, Lote # 30 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Sin título Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Presenta ligero detalle de conservación. En 1925 se fue a Estados Unidos a trabajar como bracero, ahí tomó clases nocturnas en la Choinard School of Arts de Los Ángeles. A su regreso a México ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas becado por el gobierno de Guanajuato; sus maestros fueron Francisco Díaz de León, Bulmaro Guzmán y Emilio Amero. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular. Desarrolló su carrera como pintor, grabador, escultor, maestro, funcionario, promotor cultural, escenógrafo, escritor y crítico, museógrafo y muralista-arquitecto. Fuente consultada: PÉREZ GAVILÁN, Ana Isabel. "Chávez Morado, destructor de mitos. Silencios y aniquilaciones de la ciudad (1949)". México. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 2005, vol. XXVII, núm. 87. 120 x 100 cm USD $27,030-$37,840 Estimado $500,000-700,000